ATTENZIONE!!!SI STA NAVIGANDO UNA VECCHIA VERSIONE DEL SITO
CLICCARE QUI PER LA VERSIONE ATTUALE DEL BOLLETTINO D'ATENEO
Notizie
Elezioni universitarie

Risultati Consigli di FacoltÓ

Aggiornamento definitivo

 
 
20 ottobre 2008
scrutinio.jpg

FacoltÓ di Agraria
Probabili eletti: Musumeci Andrea (Ares); Maucieri Carmelo (Sikelia); Daniele Domenico (Giovani per l'autonomia-Libertas); Pesce Antonella (Arcadia-Non solo studio); Ridolfo Carmelo (Aurea); Formica Pietro Tindaro (Alleanza universitaria - Azione giovani - Trinacria - Il popolo degli studenti); Adamo Vanna (Uni.Verso)

FacoltÓ di Architettura
Probabili eletti: Patern˛ Carlo (Giovani per l'autonomia-Libertas); Casesa Tiziano (Unisicily Ortigia); Iacono Giuseppe (Carpe diem); Messina Samuele (L'Architettura); Vassallo Alfio (Studenti d'Architettura)

FacoltÓ di Economia
Probabili eletti: Fichera Andrea (Ares); Di Santo Salvatore (No stress); Privitera Simone (Il Progetto degli universitari); Ronsisvalle Danilo (Agim-Associazione giovani in movimento); Cesarotti Giuseppe (Giovani per l'autonomia-Libertas); Rosini Giovambattista Marco (Arcadia); Vinciguerra Guido (Valori in movimento); Giuffrida Dario Walter (Trinacria); Cipriano Giuseppe (Alleanza universitaria).

FacoltÓ di Farmacia
Probabili eletti: Valentino Luigi (Sikelia); Ruscica Mirko Dario (Il Progetto degli universitari); Privitera Fabio (Giovani per l'autonomia-Libertas); Martignetti Claudio (Arcadia); Scuderi Rosario Alfio (Galeno); Attaguile Giuseppe (Alleanza universitaria-Azione giovani - Il popolo degli studenti); Adamo Andrea Giuseppe (Univis-Logos-Liberademos)

FacoltÓ di Giurisprudenza
Probabili eletti: Palazzo Roberto (Il Progetto degli universitari); Biondi Salvatore (Giovani per l'autonomia - Libertas); Cuttone Marco (Unipro-Cui-Nike); Cassaro Alberto (Arcadia); Pappalardo Giovanni (Alleanza universitaria); Franz˛ Miriam (Il popolo degli studenti - Trinacria); Bellavia Ugo Omar (Destra universitaria); Calanni Macchio Andrea (Univis); Cammarata Elena (Progetto universitÓ)

FacoltÓ d'Ingegneria
Probabili eletti: Mannino Marco (Ares); SalvÓ Birbante Giuseppe (Controcampus); Caruso Gabriele (Il Progetto degli universitari); Procella Ettore Carmelo (Futuro universitÓ); Amore Gaetano (Giovani per l'autonomia-Libertas); Leanza Fabrizio Andrea (Unisicily-Uni One -Alchimia); Tenerello Michele Alessandro (Arcadia-Univis); Spampinato Francesco (Actea); Rapisarda Filippo Alberto (Alleanza universitaria - Azione giovani - Il popolo degli studenti)

FacoltÓ di Lettere e filosofia
Probabili eletti: Veca Carlo Francesco (Studenti: attivi e protagonisti); Mastriani Marco (Rappresentiamo gli studenti); Bongiovanni Luca (FacoltÓ di Lettere, facoltÓ di resistere); Quercio Serena (Ares); Manoli Nicola (Giovani per l'autonomia-Libertas); Pagliaresi Damiano (P.D.-Studenti democratici); Valenza Domenico (Nike); Gagliano Maria Cristina (Arcadia-Uni One); Catania Simona (Alleanza universitaria-Azione Giovani-Trinacria).

FacoltÓ di Lingue e letterature straniere
Probabili eletti: Cannistra Concetta Laura e Grasso Michele Giuseppe (Ares); Caruso Glenda Paola (Giovani per l'autonomia-Libertas); Rizzo Andrea (P.D. Studenti democratici); Pavia Paolo (Unipro-Cui); Agosta Enrico (Nike); Parco Roberto (Arcadia); Conte Michela (Alleanza universitaria -Azione giovani- Trinacria).
Il nono seggio non Ŕ stato ancora assegnato poichÚ si Ŕ verificato un ex-aequo tra le liste Controcampus e Udu-Unione degli universitari.

FacoltÓ di Medicina e chirurgia
Probabili eletti: Longhitano Stefania (Il Progetto degli universitari); D'Agati Salvatore (Giovani per l'autonomia-Libertas); Musumeci Davide (Arcadia); D'Angelo maria (La Fenice); Ronsisvalle Giuseppe (Associazione studenti in Medicina-Asm); Sanfilippo Patrik (Alleanza universitaria - Azione giovani - Trinacria); Maugeri Giuliano (Alchimia "Valori in movimento")

FacoltÓ di Scienze della formazione
Probabili eletti: Albertelli Salvatore (Giovani per l'autonomia-Libertas); Salafica Francesco (Uniti per Scienze della formazione); Baglieri Vincenzo (Formazione e lavoro); Muratore Sergio e Gentile Giuseppe (P.D. Studenti democratici); Nastro Simone (Sinistra giovanile); Russo Suorochiara Giuseppe e Spitaleri Nunzia (Iride); Ragusa Simona (Alternative Project)

FacoltÓ di Scienze matematiche, fisiche e naturali
Probabili eletti: Arena Giuseppe Fabio (Sikelia); Paradiso Alessio (Giovani per l'autonomia-Libertas); Amato Giorgio Alberto Maria (Agim Associazione giovani in movimento - La Traccia); Muratori Leopoldo (P.D. Studenti democratici); Virilio Pietro (Actea); Lamantia Alfio Luigi (Primavera universitaria); Puglisi Rosario (Aurea); Privitera Dino (Alleanza universitaria - Azione giovani); Pagliazzo Antonio (Hercules)

FacoltÓ di Scienze politiche
Probabili eletti: Pampallona Francesco (I ragazzi del Dusmet); Ficicchia Gaetano e Franco Luciana Giorgia (Vox populi-Sindacato studentesco); Alý Andrea Maria (Ares); Coco Salvatore (Giovani per l'autonomia-Libertas); Scerri Gianluca (Udu-Sindacato studentesco); Masi Fausto (Alleanza universitaria-Azione giovani); Messina Delfo (Uniti per Scienze politiche-Destra universitaria-Trinacria universitaria-Il popolo degli studenti); Tasinato Fabio (Pd-Studenti democratici).